Сегодня мы будет рассматривать процесс установки и настройки Интернет шлюза PFSense, который обладает множество достоинств прост в обслуживании и настройки. Конечно если вы хотя бы не много разбираетесь в Linux или в FreeBSD.


Заходим на официальный сайт PFSense и качаем последнюю версию, на данный момент 2.2. https://www.pfsense.org/download/mirror.php?section=downloads. Далее Выбираем архитектуру (Я для себя выбираю amd64). Затем платформу (У меня: Live CD with Installer — Это диск с установкой). И выбираем сервер с которого будем качать образ. После закачки образа записываем его на диск DVD. 

 Пример будет показан на Виртуальной машине (VirtualBox 5.0). В реальности установка ни чем не отличается от Виртуальной машине, за исключением пары моментов, но о них чуть позже. И так.

Подготовим виртуальную машину:

Название для свой машины выбираете сами. 

Объем памяти, кто сколько сможет столько и ставит (Естественно, чем больше тем лучше). Хотя 4 Гб памяти это больше чем за глаза, да и подчас столько не нужно, но все я для себя я поставил. Процессора достаточного одного ядра. Я Поставил 2, ну а если бюджет позволяет, то лучше на мой взгляд поставить 4 ядра. Если у Вас остались машины с оперативной память DDR2, отлично они вполне подойдут.

Объем жесткого диска на виртуальной машине можно поставить любой, но до 2 Тб (Столько памяти для него не нужно!) На реально машине, подойдет и даже за глаза 250 Гб sata для общего пользования.

Самое главное — это настройка сетевых интерфесов (1 Гбит)  — 2 шт , один смотрит в WAN, второй в LAN и Wi-Fi подключить. Можно так же расширять сеть 2 WAN, 2 LAN  поставить и.т.д, в зависимости от Ваших конкретных задач.

Второй Адаптер поставил на Внутренную сеть Имя Сети написал Сам (как мне нравиться! «pfsense»). На реальной машине — это вторая карточка LAN.

 Предварительная подготовка завершена. Запускаем виртуальную машину.

После того как мы запустили виртуальную машину. Начинается этап загрузки, и когда загрузка дойдет до этих строк «Timeout before auto continues (seconds):» нажимаем клавишу английскую «i».  Затем «Accept the Settings». Далее «Quick/Easy install» «Standart Kernel». Когда установка будет закончена Выйдет сообщение Reboot нажимаем на перезагрузку и извлекаем установочный диск. Затем необходимо настроить сетевые интерфейсы, в моем случае это не потребовалось, но если это необходимо, то вот в каком порядке.

Здесь он спрашивает установить VLAN нажимает «n»

 Здесь вручную вводим интерфейс для WLAN в моем случае em0 и нажимаем «Enter»

Далее вводим интерфейс для локальной сети, у меня em1

Здесь просто нажимаем Enter

Здесь нажимаем клавишу y

 Вот конечный результат

Как перенастроить интерфейс более подробно отображено на видео. На реальном компьютере интерфейс настраиваться разными способами по (DHCP , PPTP, L2TP и.т.д).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *